ХОЧУ ПОМОЧЬ

Областной Фонд по взаимодействию с детьми сиротами и детьми, оставленными без попечения родителей «Лучик Детства»

+7 (495) 227-04-85
+7 (351) 247-80-27
 

Свердловская область

Дома/школы-интернаты для детей с ограниченными возможностями здоровья


Государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение Свердловской области для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья специальная коррекционная общеобразовательная школа-интернат имени С.А. Мартиросяна

Свердловская область, г.Верхняя Пышма, ул.Мамина-Сибиряка, 5.        http://mart-school.ru/

Более 50 лет школа воспитывает слабовидящих детишек. Начиная с 7летнего возраста воспитанники проходят ряд учебных дисциплин, так что к 18летнему возрасту становятся прекрасно адаптированы к жизни, имеют аттестат о среднем образовании. Школа осуществляет полное цензовое общее образование слепых и слабовидящих детей. 

Государственное казенное специальное (коррекционное) образовательное учреждение Свердловской области для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа №123».

Свердловская область, г.Екатеринбург, ул.С.Ковалевской, 10.       http://123school.ru/
В школе обучаются дети с отклонениями в умственном развитии, со сложным дефектом (сочетание интеллектуального дефекта и нарушений опорно-двигательного аппарата, нарушений зрения, расстройств аутистического спектра и др.). Представлен полный комплекс коррекционных и реабилитационных услуг для воспитанников с ограниченными возможностями здоровья для детей от 7 до 18лет.

Государственное казенное специальное (коррекционное) образовательное учреждение Свердловской области для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа №73» или ГКОУ СО «СКОШ №73».

Свердловская область, г.Екатеринбург, ул.Татищева, 78.
Здесь обучаются детки с 7 лет и до 18ти. Все имеют диагноз, связанный с психологическими интеллектуальными нарушениями. Поэтому в школе разработаны специальные программы для таких детей.

Государственное казенное специальное (коррекционное) образовательное учреждение Свердловской области для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа №169» или ГКОУ СО «СКОШ №169»

Свердловская область, г.Екатеринбург, ул.Байкальская, 55.   http://школа169.рф/
Это коррекционное общеобразовательное учебное заведение полного дня. Школа предназначена для детей с ограниченными возможностями здоровья в возрасте с 7 до 18 лет. Некоторые дети на домашнем обучении.

Государственное казенное оздоровительное образовательное учреждение санитарного типа Свердловской области для детей, нуждающихся в длительном лечении «Санаторная школа-интернат №28» или ГКООУСО СШИ №28.

Г.Екатеринбург, ул.Ферганская, 22.         http://www.28school-int.ru/
Школа существует с 1963 года. Миссия санаторной школы-интерната заключается в оказании помощи семье в получении образования, воспитании, обеспечении проведения реабилитационных и лечебно-оздоровительных мероприятий, оказание помощи ребенку в реализации себя в обществе, социальная защита и разностороннее развитие детей, нуждающихся в длительном лечении. Для качественного осуществления образовательной и оздоровительной деятельности в учреждении созданы все необходимые условия в соответствии с требованиями государственного стандарта. С детьми 8-18 лет работают квалифицированные педагоги и медицинские работники, педагог-психолог, логопед.

Государственное казенное специальное (коррекционное) образовательное учреждение Свердловской области «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат №126» или ГКОУ СО «СКОШИ №126».

г.Екатеринбург, ул.Республиканская, 1.              http://gkoy-so-skohi.ucoz.ru/
Более 200 воспитанников учреждения – это дети 7-18 лет с ограниченными возможностями здоровья. В основном детки имеют нарушения слуха.

Государственное казенное образовательное учреждение Свердловской области для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Екатеринбургская специальная (коррекционная) школа-интернат для детей с отклонениями в развитии №2».

г.Екатеринбург, ул.Титова, 28.              http://shkola-internat2.ru/
Основной целью деятельности учреждения является создание комплекса условий, обеспечивающих полноценную социализацию и интеграцию в общество детей-сирот и детей 8-18 лет, оставшихся без попечения родителей.

Государственное казенное специальное (коррекционное) образовательное учреждение Свердловской области для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Первоуральская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат».

Свердловская область, г.Первоуральск, п.Новоуткинск, ул.Партизан, 67.
Школа существует с 1960 года. Группы смешанные, так что в одном классе могут учиться детки одной возрастной категории, но с разными диагнозами состояния здоровья.